Вот несколько понятий мира  аниме Наруто:

                                                                       А

Акацки - Организация сильных ниндзя собранная во главе с Лидером.Достаточно известны в пределах мира шиноби.Все члены  Акацки - преступники S - ранга, покинувшие свою деревню.На данный момент целью Акацуки является захватить всех девятерых Биджуу, ради достижения конечных целей.

АНБУ - отряд ниндзя начиная с Чуунин-ранга. АНБУ - буквально означает "Тёмная сторона", а расшифровываеться как Ansatsu Senjutsu Tokushu Butai, что означает "Особая Команда Тактического Убийства". Эта Организация существует для выполнения особо важных убийств, защиты деревни в случае большой угрозы, выполнений опасных миссий в враждебных странах и т.п. Все члены АНБУ носят маски животных, дабы скрывать лицо, а основное оружие АНБУ специальный меч - катана. Кроме того, АНБУ напрямую подчиняеться только Каге.

                                                                        Б

Биджуу - демонический зверь с огромной силой и большим количеством чакры.Каждый из  девяти Биджуу наименовывается по количеству его хвостов (Кьюби - Девятихвостый запечатанный в Наруто, Шукаку - Однохвостый запечатанный внутри Гаары).

Боевые марионетки - специальное оружие ниндзя - кукольника.

                                                                        Г

Генин - Первый ранг нидзя, делающие миссии D и C - ранка, например посадка цветов или работа телохранителем.

Гендзюцу - "Техника Иллюзии" 1 из 4 типов дзюцу.Техника, которая используют чакру в нервной системе жертвы, чтобы создавать иллюзии. Техники Гендзюцу особо легки для выполнения для пользователя с высоким интелектом, хорошей концентрацией чакры, или же пользователю Шарингана.

Гений - так называют шиноби отличающейся силы, часто имеющие превосходство в каком-либо из 4 дзюцу, либо имеющие улучшенный геном.

                                                                       Д

Джинчурики - своеобразная "тюрьма" для Биджуу.Так называют того, в кого запечатан один из девяти Биджуу.Джинчурики очень значимы, так как обезопасить людей от Биджуу можно только одним путём - запечатав его в новорождённого ребёнка.

Джоунин -  высший ранг ниндзя. Джоунины обычно получают миссии А и S - ранга, и либо в качестве лидера группы, либо выполняя миссию самостоятельно. Самые почётным Джоунином поручают обучение и подготовку Генинов.

                                                                       С

Сеннин - мастер.

Сюрикен - так же известный как "звезда ниндзя", метательное оружие шиноби.Всего существует два вида сюрикена: Обычный сюрикен, простой в своём использовании, и , Фуума сюрикен.Он больше обычного размером и намного смертоноснее, если такой сюрикен достигнет противника, то он будет незамедлительно мёртв.

                                                                        Т

Тайдзюцу - одно из 4 видов дзюцу, основывающийся на рукопашном бое.

Тсучикаге - лидер Скрытой Деревни Камня.

                                                                      К

Каварими - техника иллюзии замены тела.

Катана - одно из главных оружий используемых АНБУ.

Казекаге - лидер Скрытой Деревни Песка.

Киндзюцу - один из видов дзюцу. Это дзюцу запрещённое, так как являеться довольно опасным и болезненным в использовании.

Жуки Киккай - жуки, питающиеся чакрой, которых использует в бою клан Абураме. Так же могут быть использованы для разведки или слежки.

Кунай - одно из главных оружий всех ниндзя.Можно использовать как метательное оружие, либо в ближнем бою.

Кьюби - Девятихвостый лис запечатанный Четвёртым Хокаге внутри Наруто.12 лет назад он напал на Коноху, практически полностью разрушив деревню.Четвёртый победил лиса использовав технику которую знал только он и Третий, и запечатал Кьюби внутри Наруто.

                                                                        М

Мизукаге - лидер Скрытой Деревни Тумана.

                                                                        Н

Ниндзюцу - 1 из 4 видов дзюцу.Использует чакру и ручные печати для выполнения атак.

                                                                        Р

Райкаге - лидер Скрытой Деревни Облака.

                                                                           

                                                                      Ч

Чакра - физическая и духовная энергия ниндзя используемая в техниках боя.

Чуунин - средний класс ниндзя,