Мастер марионеток: Акасуна но Сасори

Имя: Сасори
Возраст(Начало, на данный момент): 20,  40 лет.
Дата рождения: ---
Техники: Марионетки
Учитель: Бабушка Чио
Любимая фраза:
Звание: Нукэнин
Кольцо: 玉, Гёку
Положение на руке:
Формирование: Дейдара

Когда-то Сасори принадлежал к деревне Скрытого Песка, однако 20 лет назад он покинул ее и стал миссин-нином. Он изобрел и создал множество марионеток, которых и использует в бою. Даже Karusu, Kuroari, и Sanshouuo – куклы Канкуро были созданы Сасори.

Он очень опытный ниндзя с множеством тузов в рукаве. Будучи членом Акацки, Сасори путешествует вместе со своим напарником – Дейдарой. До того, как Орочимару покинул Акацки, именно он был напарником Сасори, также известного под именем “Akasunо no Sasori” или «Скорпион Красного Песка». Сасори нетерпелив и потому ненавидит ожидание, хотя порой не против поиграть со своей жертвой.

Сасори потерял своих родителей в раннем детстве и был оставлен на попечение бабушки – старейшины Чио. Со временем она научила его всему, что сама знала об искусстве кукловода. Когда Сасори понял, как создаются марионетки, он сделал двух кукол, напоминающих ему родителей. Мальчику нравилось думать, что мама и папа живы и снова заботятся о нем. К слову сказать, его родители были убиты на задании отцом Какаши. Позже Сасори научился создавать марионеток из тел убитых им ниндзя – тех, кого он считал достойными пополнить его коллекцию.

Его любимые марионетки – Хируко и Третий Казекаге оба когда-то были жителями деревни Скрытого Песка. Убив своих товарищей, Сасори превратил их в кукол. Хируко – оборонительная марионетка, защищающая тело кукловода. А Третий Казекаге – марионетка атакующего типа, сохранивашая возможность пользоваться «фирменной техникой» хозяина - техникой Железного Песка.

Сасори и себя превратил в марионетку, не знающую ни боли, ни старения. Он получил возможность контролировать до сотни кукол, в то время как возможности человека-кукловода ограничены 10-ю марионетками – по числу пальцев на руках. Сасори избавился от всего человеческого в своем теле, кроме сердца – оно позволяет ему по-прежнему пользоваться чакрой и в то же время остается его единственным слабым местом.

После поражения смертельно раненый Сасори рассказывает Сакуре о своем шпионе в лагере Орочимару и сообщает, где должна произойти их следующая встреча.