Додзюцу
Техники типа Додзюцу не входят в арсенал каждого шиноби. Ибо эти способности суть не что иное, как уникальные генетические черты использующих их. Техники додзюцу включают в себя техники, как бы врожденные в глаза, и для их применения не требуется формирования печатей рук. Техники Додзюцу обладают различными способностями. Одни, например, дают нинзя возможность определять какой тип нин, ген или тайдзюцу использует враг и с лекгостью применить контрдзюцу. Другие дают возможность использовать уникальные техники, которые нельзя выполнить без обладания уникальными глазами.

Бьякуган - Белый глаз (Клан Хьюга).
Используется персонажами: Хьюга Хината, Хьюга Неджи, Хьюга Хиаши, Хьюга Ханаби.
Ранг: -
Радиус: -
Тип: дополнительное.
Бьякуган – это наследная черта клана Хьюга. Этот клан участвовал в создании деревни Скрытого Листа и является одним из самых уважаемых кланов в этой деревне. Как говорят, клан Хьюга является предком клана Учиха, чьей особенностью является Шаринган. Когда Бьякуган активирован, он дает члену клана обостренное чувство восприятия. Ниндзя начинает видеть сквозь препятствия и получает угол обзора почти в 360 градусов. Однако у Бьякугана есть слепое пятно расположенное возле верхнего позвонка, что не дает нинзя возможность видеть эту область. Также такие глаза обладают способностью видеть тенкецу противника – точки циркуляции чакры.

Члены клана используют Бьякуган вместе с уникальным боевым стилем мягкой руки (Джуукен), разработанным в клане. Испуская пальцами чакру, и попадая в тенкецу противника, ниндзя может ускорить или полностью остановить поток его чакры, тем самым не давая ему возможности использовать свои техники. Так как вокруг внутренних органов расположена сеть циркуляции чакры, точное попадание может поразить любой внутренний орган не оставляя внешних повреждений.

Шаринган - Копирующий глаз (Клан Учиха).
Используется персонажем: Учиха Обито, Учиха Итачи, Учиха Саске, Хатаке Какаши, Учиха Мадара.
Ранг: -
Радиус: -
Тип: дополнительное.
Шаринган – наследная черта клана Учиха. Считается, что клан Учиха является потомком клана Хьюга, а его Шаринган не что иное как эволюционировавшийся Бьякуган. Это Додзюцу имеет способность моментально определить разновидность ниндзюцу, гендзюцу или тайдзюцу и принять контрмеры. Также носитель Шарингана обладает способностью моментально запомнить и повторить дзюцу врага. Однако, носитель Шарингана не может повторить дзюцу, которые являются уникальными способностями кекке генкай, а также если ниндзя не хватает чакры на выполнение дзюцу.

Член клана Учиха не обладает Шаринганом с самого рождения; он появляется позже, обычно во время жестоких сражений или стрессовых ситуаций. Шаринган может быть трансплантирован шиноби, не принадлежащему к клану медиком специалистом, как это произошло с Хатаке Какаши, Шаринган которому передал его друг Учиха Обито. Однако, поскольку его тело не приспособлено с рождения к Шарингану, это умение забирает у него гораздо больше чакры, чем у представителя клана Учиха. Чтобы уменьшить воздействие Шарингана на свое тело Какаши обычно скрывает его под повязкой. Однако Какаши хоть и не является потомком клана Учиха, но он смог улучшить свой Шаринган.

Шаринган может содержать в себе три Томоэ («запятых»). Количество Томоэ в глазу свидетельствует об уровне развития Шарингана. Существует также редчайшая форма Шарингана – Мангекью, чье развитие выходит за рамки количества Томоэ, но об этом читайте далее. Обладатель двух Томоэ в состоянии отслеживать движения противника и немного копировать их. Однако если скорость атак слишком высока, помочь могут только три Томоэ, что считается наивысшей формой стандартного Шарингана.

Также два Томоэ позволяют отличать гендзюцу от реальности. Такой Шаринган может отличить реальную угрозу от иллюзорной. Также такой Шаринган в состоянии различить потоки чакры, однако он не может различить тенкецу и увидеть полную систему циркуляции чакры. На это способен лишь Бьякуган.

Глаз, содержащий три Томоэ в состоянии различить мельчайшие движения противника. Эта способность предотвращает ненужные движения и позволяет ниндзя более экономно расходовать чакру. Различая движения противника носитель Шарингана может нанести удар за мгновение до того, как это сделает противник.

Три Томоэ позволяют нинздя накладывать гендзюцу или гипнотизировать одним лишь взглядом. Также Шаринган с тремя Томоэ в состоянии отразить гендзюцу на использовавшего его, при этом ниндзя нет необходимости складывать печати руки.

Мангекью Шаринган - Калейдоскоп копирующих глаз.
Используется персонажем: Учиха Итачи, Хатаке Какаши, Учиха Мадара, Учиха Саске
Ранг: -
Радиус: -
Тип: дополнительное.
Шаринган – наследная черта клана Учиха. Однако его редчайшая форма Мангекю Шаринган проявилась у немногих. Чтобы получить Мангекю носитель Шарингана должен убить своего лучшего друга, как это сделал Итачи, убив своего друга Шисуи. Итачи сказал своему младшему брату Саске, что если он хочет получить Мангекью, то должен убить своего лучшего друга, а также сказал что в свитке, хранящемся в храме клана, записана главная тайна Шарингана (однако до сих пор читателей не посветили в эту тайну). Итачи сказал, что если Саске овладеет Мангекью Шаринганом, то станет третьим человеком в истории, помимо Итачи, овладевшим этим искусством. По прошествии времени становится известно, что Хатаке Какаши тоже обладает Мангекью, однако его Шаринган отличается о Шарингана Итачи.

Использование Мангекью требует сравнительно небольших запасов чакры, по сравнению с другими техниками. Известны пока три возможности Мангекью – Аматерасу, Тсукиёми и безымянная возможность. Аматерасу и Тсукиёми – это имена мифологических богов. В японской мифологии у этих двух богов был брат Сусано, третья техника называется его именем.

Техника Аматерасу (Богиня Солнца) – это ниндзюцу, которое используется Мангекью, чтобы создать мощное черное пламя. Этот огонь может прожечь любой барьер, и как говорят будет гореть 7 дней и 7 ночей.

Техника Тсукиёми (Бог Луны) – это гендзюцу, которое используется Мангекью, чтобы поместить цель в мир иллюзии. Однако эта иллюзия невероятно реальна. Посредством зрительного контакта носитель Мангекью Шарингана помещает цель в мир Бога Луны, где он контролирует пространство и время. После этого носитель Мангекью может подвергнуть врага любым страданиям. Поскольку это гендзюцу полностью берет под контроль определенный участок мозга, то боль от пыток в мире иллюзии реальна. В реальном мире техника длится всего секунду, однако в мире иллюзии может пройти несколько дней. Известно, что это гендзюцу может одолеть истинный носитель Шарингана, однако если он сам обладает Мангекью или хотя бы тремя Томоэ в своем Шарингане.

Третью технику, которую использует Итачи называется Сусано (Бог Моря и Штормов). С помощью Мангекью Шарингана, Итачи призывает из потустороннего мира существо, вооружённое двумя сверхнатуральными предметами - Мечом Тотсука, который погружает в гендзюцу из которого нельзя выбраться каждого, кто к нему прикоснётся и щитом "Зеркало Йата", который защищает от любой атаки.

Риннеган - Глаз переселения.
Используется персонажем: Отшельник Рокюдо, Яхико (Пейн).
Ранг: -
Радиус: -
Тип: дополнительное.
Риннеган – наследная черта отшельника Рокюдо и его потомков. Отшельник Рокюдо считается первым шиноби и среди трех основных додзюцу,его способность считается самой могущественной. Он является изобретателем большинства видов нинджутсу. Риннеган мог служить целям и созидания и разрушения. Считается, что ниндзя, обладающий Риннеганом может использовать все доступные разновидности техник (имеется ввиду техник огня, воды, ветра, земли и молнии).

Истинное могущество Риннегана в настоящее время неизвестно. Сирота из деревни Дождя Яхико, являющийся наследником этого Додзюцу, использовал Риннеган подсознательно, когда был испуган или если ему угрожала опасность. Он впадал в бешенство, что позволяло ему побеждать намного более сильных своих противников. Яхико, известный как Пейн, является членом Акацуки, а также входит в группу мятежников деревни Дождя. С помощью Риннегана он может перемещать свой разум в другие тела, что делает его практически неуязвимым.